ENTRY CONTACT

×

TOP
お知らせ一覧
大会開催にあたっての大切なお知らせ
大会情報
大会要項
コース・給水・関門
大会の特徴
アクセス・各種バス・宿泊
参加者情報
エントリー
ボランティア
お問い合わせ
よくある質問
お問い合わせ
前回大会

TOURNAMENT INFORMATION

大会要項

大会名:
第33回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン
開催日:
2023年4月16日(日)
主催:
チャレンジウルトラランニングin富士五湖実行委員会
共催:
富士吉田市陸上競技協会/公益財団法人富士吉田スポーツ協会
主管(予定):
(一財) 山梨陸上競技協会
世界遺産シリーズ協賛:
THE NORTH FACE
後援(予定):
山梨県/富士吉田市/富士吉田市教育委員会/富士河口湖町/富士河口湖町教育委員会/山中湖村/山中湖村教育委員会/忍野村/忍野村教育委員会/鳴沢村/鳴沢村教育委員会/富士吉田商工会議所/富士五湖広域行政事務組合/一般財団法人ふじよしだ観光振興サービス/富士吉田市外二ヶ村恩賜県有財産保護組合/富士急行 株式会社/富士急トラベル 株式会社/株式会社 山梨日日新聞社/株式会社 山梨放送/株式会社 FM甲府/株式会社テレビ山梨
協力:
南都留郡陸上競技協会/都留市陸上競技協会/大月市陸上競技協会
企画運営:
株式会社ランナーズ・ウェルネス
運営協力:
NPO法人湘南スポーツコミュニティセンター(SSCC)
会場:
富士北麓公園(スタート・フィニッシュ)
所在地:
富士吉田市上吉田立石5000
種目:
FUJI 5LAKES 118km(富士五湖全てを走るコース)
FUJI 4LAKES 100km(本栖湖をのぞく四湖を走るコース)
FUJI 3LAKES 62km(山中湖・本栖湖を除く三湖を走るコース)
※種目の距離は変更となる可能性がございます。予めご了承ください。
競技時間:
Fuji5Lakes(118km)① 4:00~19:00(15時間00分)
Fuji5Lakes(118km)② 4:15~19:15(15時間00分)
Fuji4Lakes(100km)① 4:30~18:30(14時間00分)
Fuji4Lakes(100km)② 4:45~18:45(14時間00分)
Fuji4Lakes(100km)③ 5:00~19:00(14時間00分)
Fuji3Lakes(62km) 7:00~18:00(11時間00分)
※118km、100kmは時間差スタートを実施
参加料:
FUJI 5LAKES 118km  23,500円
FUJI 4LAKES 100km  22,000円
FUJI 3LAKES 62km  18,500円
参加賞:
大会オリジナルTシャツ(THE NORTH FACE)、完走者には完走メダル。
先着限定3,500名まで
申込期間:
2022年11月18日(金) 18:00 ~ 2023年2月15日(水) 23:59
※締切日前でも定員に達し次第申込みを締切ります。また、定員に達しなかった場合は、追加募集をする可能性がございます。
参加資格:
・大会当日、満18歳以上の健康な男女(高校生は除く)。
・水分を携行できるボトルと携帯カップを持参すること(紙コップでの給水提供はありません。)
・最低限の補給食、防寒具、マスク、雨対策(雨が降った場合、雨をしのげる場所がない為)を携帯すること。
※会場、給水所等人の集まる場所ではマスクの着用をお願いします。
※詳細は「大会開催にあたっての大切なおしらせ」ページをご参照ください。
表彰:
各種目男女上位6名まで=36表彰
各年代上位3名=表彰状のみ
グループトライアル上位3位まで=表彰状のみ
各種目・メンバー全員=18表彰
※状況に応じて大会当日に表彰式を行わない場合があります。
関門:
詳細は「コース・給水・関門」のページをご参照ください。
募集人数:
FUJI 5LAKES 118km:1,000名
FUJI 4LAKES 100km:2,000名
FUJI 3LAKES 62km:1,000名
3種目合計:約4,000名
参加案内:
大会約3週間前にメールにて配信。※ゼッケン・計測タグは大会前に発送します。
当日駐車場:
エントリー時に必要の有無を選択し、参加費と合わせて駐車場代1,000円をお支払い
ください。
ゼッケン発送時に駐車証を発送します。
宿泊:
詳細は「アクセス・各種バス・宿泊」のページをご参照ください。

大会規則

  • ・本案内に記載されている要項をよくお読みの上、ご理解いただき自己責任において申込み、ご参加ください。
  • ・本大会は、日本陸上競技連盟競技規則に準じて開催します。
  • ・日本陸上競技連盟に認定されたコース、および認定された大会ではありません。
  • ・台風・豪雨・豪雪等によりコースの安全確認が取れず、場合によっては大会開催の縮小・中止、コース変更、距離変更となる可能性もございます。予めご了承ください。
  • ・主催者の責によらない事由、自然災害や悪天候、公共交通機関の麻痺等の不測かつ突発的な事由による中止の場合は、返金補償制度に基づき、参加料(エントリー手数料、返金手数料を除く)を返金致します。 なお、新型コロナウイルスによる中止、および地震・噴火・津波等を要因とした中止の場合は返金補償制度対象外となります。
  • ・大会に参加しなかった場合や自己都合によるキャンセルを行った場合は参加料及び参加に際し、かかった費用等の返金はできません。
  • ・傷病、事故、紛失等に対し、自己の責任において大会にご参加いただきます。
  • ・体調が悪い場合は、決して無理せず出走を辞退してください。レース中でも体調に異常を感じたら、無理をせず棄権するよう心掛けてください。大会開催中に傷病が発生した場合、応急手当を施します。その方法、経過等について、主催者は責任を負いません。大会開催中の事故、紛失、傷病等に関し、主催者の責任は免除され、損害賠償等の請求を受けません。
  • ・家族・親族・保護者(参加者が未成年の場合)、または代表者がお申込みした場合も、本人が本大会への参加を承諾のうえ、申込したものとみなします。
  • ・主催者は大会開催期間中、スポーツ傷害保険に加入します。保険が適用される場合がありますので、通院、入院の際は大会終了後、事務局までご連絡ください。新型コロナウイルス感染症については、保険対象外となります。但し、大会規則を守らない場合や参加方法が不適切と判断された場合等には保険が適用外となる場合があります。
  • ・お申込み時より住所が変更になっている場合は、大会事務局までご連絡ください。
  • ・大会についての詳細は、大会約3週間前に配信する参加案内をご確認ください。
  • ・ご自身のごみはお持ち帰りください。給水所でのごみは分別して指定のごみ箱へ捨ててください。
  • ・会場エリア、コース上は全て禁煙です。
  • ・政治的、宗教的な主張または広告宣伝等を目的とした行為は禁止とします。
  • ・大会会場・コース周辺の住民や施設への迷惑行為(野宿・無断駐車等)は禁止します。
  • ・携帯音楽プレーヤーなどを使用しながらの走行は、緊急時、周囲の音が聞き取れず大変危険ですのでお控えください。
  • ・屋外での排泄行為は禁止です。大会で用意した仮設トイレや常設トイレをご使用ください。
  • ・大会中の走行は原則、左側通行となります。道路交通法を遵守し走行してください。なお、コース誘導員の指示がある場合はその指示に従って走行してください。
  • ・年齢、性別等の虚偽申告、申込者本人以外の出場は認めません。この場合の出場は取り消されます。また、次回以降の参加をお断りさせていただく場合があります。
  • ・大会参加に際しては、十分にトレーニングを行い、事前に健康診断を受診するなど、体調には万全の配慮をした上でご参加ください。
  • ・伴走が必要な場合は、2名まで伴走者ゼッケンを発行いたします。どちらかが走行不能となった場合、リタイア扱いとなりますので予めご了承ください。
  • ・自転車・自動車によるコース上の応援は禁止です。
  • ・上記のほか、大会に関する事項については、大会スタッフの指示に従ってください。従わなかった場合は失格となる場合があります。

注意事項

  1. ・当日駐車場のご利用を希望される方は、お申込時に必ず「駐車場希望有無」の項目で「有り」を選択してください。駐車証を発行します。「無し」で申し込んだ場合は、駐車証は発行されませんのでご注意ください。
  2. ・大会についての詳細は、大会約3週間前に発送いたします参加案内をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて

  1. ・主催者及び共催者は、個人情報の保護に関する法律及び関連法令等を遵守し個人情報を取り扱います。なお、取得した個人情報は、プログラム編成及び作成、記録発表、公式ホームページその他大会運営及び必要な連絡等に利用します。
  2. ・本大会はテレビ放送及びインターネットで動画配信を行うことがあります。
  3. ・大会の映像・写真・記事・個人記録等は、主催者、共催者及び主催者・共催者が承認した第三者が大会運営及び宣伝等の目的で大会プログラム・ポスター等の宣伝材料、テレビ・ラジオ・新聞・雑誌・インターネット等の媒体に掲載することがあります。
  4. ・大会の映像は主催者及び共催者の許可なく第三者がこれを使用すること(インターネット上において画像や動画を配信することを含む)はお断りさせていただきます。使用したい場合は、大会事務局までお問合わせください。
ENTRYCONTACT