17th INTERNATIONAL FRIENDSHIP RACE IN HISTRICAL ROAD TANGO 100km ULTRAMARATHON この一日が、人生を変える

歴代記録

過去の気象状況

参加状況

大会 種目 申込数 出走者数 完走者数 完走率
第1回 100km男子 971 886 605 68.3%
100km女子 124 122 80 65.6%
60km男子 269 239 197 82.4%
60km女子 88 81 71 87.7%
1,452 1,328 953 71.8%
第2回 100km男子 868 809 593 73.3%
100km女子 107 102 74 72.5%
60km男子 292 264 227 86.0%
60km女子 80 73 64 87.7%
1,347 1,248 958 76.8%
第3回 100km男子 746 688 443 64.4%
100km女子 104 93 53 57.0%
60km男子 276 240 187 77.9%
60km女子 100 91 63 69.2%
1,226 1,112 746 67.1%
第4回 100km男子 681 628 358 57.0%
100km女子 100 87 38 43.7%
60km男子 220 198 148 74.7%
60km女子 86 81 65 80.2%
1,087 994  609 61.3%
大会 種目 申込数 出走者数 完走者数 完走率
第5回 100km男子 648 600 292 48.7%
100km女子 78 73 42 57.5%
60km男子 232 214 140 65.4%
60km女子 57 55 35 63.6%
1,015 942 509 54.0%
第6回 100km男子 699 656 438 66.8%
100km女子 85 82 58 70.7%
60km男子 245 228 167 73.2%
60km女子 62 58 44 75.9%
1,091 1,024 707 69.0%
第7回 100km男子 718 654 368 56.3%
100km女子 98 94 51 54.3%
60km男子 267 253 173 68.4%
60km女子 76 73 59 80.8%
1,159 1,074 651 60.6%
第8回 100km男子 799 742 487 65.6%
100km女子 103 95 59 62.1%
60km男子 326 300 219 73.0%
60km女子 100 94 81 86.2%
1,328 1,231 846 68.7%
大会 種目 申込数 出走者数 完走者数 完走率
第9回 100km男子 977 913 657 72.0%
100km女子 112 103 81 78.6%
60km男子 453 425 393 92.5%
60km女子 149 140 119 85.0%
1,691 1,581 1,250 82.1%
第10回 100km男子 1,120 1,036 676 65.3%
100km女子 154 142 94 66.2%
60km男子 516 486 412 87.8%
60km女子 173 161 134 83.2%
1,963 1,825 1,316 72.1%
第11回 100km男子 1,293 1,174 639 54.4%
100km女子 190 182 88 48.4%
60km男子 537 500 360 72.0%
60km女子 175 161 124 77.0%
2,195 2,017 1,211 60.0% 
第12回 100km男子 1,789 1,639 775 47.3%
100km女子 219 200 83 41.5%
60km男子 707 624 417 66.8%
60km女子 274 257 160 63.0%
2,989 2,720 1,435 52.7%
大会 種目 申込数 出走者数 完走者数 完走率
第13回 陸連登録100km男子 73 70 59 84.3%
陸連登録100km女子 9 8 6 75.0%
一般100km男子 1,881 1,703 1,170 68.7%
一般100km女子 224 213 118 55.4%
60km男子 853 757 687 90.8%
60km女子 267 235 216 91.9%
3,307 2,986 2,256 75.6%
第14回 100km男子 2,021 1,859 1,279 68.8%
100km女子 247 226 148 65.5%
60km男子 826 751 665 88.6%
60km女子 264  234 206 88.0%
3,358 3,070 2,298 74.9%
第15回 100km男子 2,144 1,980 1,424 71.9%
100km女子 302 281 189 67.3%
60km男子 881 793 701 88.4%
60km女子 283 259 233 90.0%
3,610 3,313 2,547 76.9%
大会 種目 申込数 出走者数 完走者数 完走率
第16回 100km男子 1,923 1,773 1,161 65.5%
100km女子 279 261 160 61.3%
60km男子 845 774 680 87.9%
60km女子 282 254 230 90.6%
3,329 3,062 2,231 72.9%

歴代記録

※太字は歴代最高記録

大会 種目 1位 2位 3位
第1回 100km男子 小西 健雄
奈良県
7:49:40
横山 仁
京都府
8:23:26
玉谷 哲郎
兵庫県
8:27:27
100km女子 岡部 真由美
大阪府
9:25:00
安達 洋子
京都府
9:31:34
松田 嘉子
大阪府
9:40:15
60km男子 中尾 雄一
滋賀県
4:26:57
宮崎 貴利
岐阜県
4:35:23
八木 堅次
京都府
4:39:23
60km女子 堀田 麻樹子
岐阜県
4:32:22
神谷 麻利子
大阪府
5:08:09
宮脇 千登勢
神奈川県
5:14:21
第2回 100km男子 小西 健雄
奈良県
7:36:26
井本 賢治
大阪府
7:41:26
鈴木 直政
京都府
7:43:45
100km女子 森 直子
大阪府
9:35:40
小口 映雨
神奈川県
10:16:21
加納 りえ
大阪府
10:16:46
60km男子 浜脇 智彦
兵庫県
4:30:26
栗林 公毅
愛知県
4:36:02
蔵本 康孝
大阪府
4:53:05
60km女子 堀田 麻樹子
岐阜県
4:41:55
三浦 結希
大阪府
5:07:48
牧野 仁美
奈良県
5:26:03
第3回 100km男子 西村 譲治
高知県
7:24:52
井本 賢治
大阪府
7:38:30
渡邊 桂二
大阪府
7:40:50
100km女子 木村 桂子
三重県
9:28:13
西田 広子
大阪府
9:32:45
早瀬 美智子
京都府
9:45:14
60km男子 夜久 重徳
愛知県
4:19:29
伊達 幸雄
京都府
4:31:01
栗林 公毅
愛知県
4:31:54
60km女子 井筒 一穂
大阪府
4:42:44
仲村 美千代
大阪府
5:20:05
福原 理香
京都府
5:32:46
第4回 100km男子 渡邊 桂二
大阪府
7:43:29
蔵本 康孝
大阪府
7:53:05
吉田 雅広
京都府
7:53:29
100km女子 坂根 充紀栄
京都府
8:59:26
木村 桂子
三重県
9:18:15
森田 加奈子
大阪府
9:20:06
60km男子 田中 耕一
京都府
4:23:44
田原 幸男
兵庫県
4:54:57
新発田 秀明
京都府
5:07:01
 60km女子 小川 裕子
大阪府
4:53:43
宗宮 麻樹子
岐阜県
5:01:18
道林 秀代
大阪府
5:36:17
大会 種目 1位 2位 3位
第5回 100km男子 横山 仁
京都府
7:45:14
蔵本 康孝
大阪府
7:50:30
松原 肇
京都府
7:52:24
100km女子 坂根 充紀栄
京都府
8:34:24
森田 加奈子
大阪府
8:45:43
木村 桂子
三重県
9:43:37
60km男子 田中 耕一
京都府
4:15:58
山根 文雄
大阪府
4:18:13
吉田 雅広
京都府
4:37:16
60km女子 宗宮 麻樹子
岐阜県
4:54:03
川野 清子
愛知県
5:32:19
松田 嘉子
大阪府
5:36:21
第6回 100km男子 天野 右文
大阪府
7:08:10
松原 肇
京都府
7:27:41
吉田 雅広
京都府
7:34:38
100km女子 森田 加奈子
大阪府
8:58:34
早瀬 美智子
京都府
9:25:58
北川 あゆみ
大阪府
10:16:53
60km男子 山根 文雄
大阪府
4:06:58
高木 茂
京都府
4:39:41
村上 求
京都府
4:53:04
 60km女子 川野 清子
愛知県
5:10:30
小西 まど華
京都府
5:16:25
岡村 ひろ子
京都府
5:21:06
第7回
 100km男子 蔵本 康孝
大阪府
7:53:05
井本 賢治
大阪府
8:10:54
松下 剛大
東京都
8:11:53
 100km女子 坂根 充紀栄
京都府
9:01:45
松村 みほ
大阪府
9:54:25
黒川 和子
京都府
10:05:08
60km男子 山根 文雄
大阪府
4:12:46
高尾 憲司
京都府
4:33:51
近藤 康由
大阪府
4:35:35
60km女子 平井 恵美子
大阪府
5:10:46
岡村 ひろ子
京都府
5:12:57
松田 嘉子
大阪府
5:27:32
大会 種目 1位 2位 3位
第8回 100km男子 松下 剛大
東京都
7:54:08
西村 譲治
高知県
7:57:30
平山 英司
神奈川県
8:11:48
100km女子  坂根 充紀栄
京都府
8:48:42
草萱 昌子
静岡県
9:05:52
岩崎 栄美
愛知県
9:08:57
60km男子 天野 右文
大阪府
3:57:52
山根 文雄
大阪府
4:02:20
山添 浩介
福岡県
4:23:41
60km女子 井筒 一穂
大阪府
4:45:09
能勢 結希
東京都
5:05:51
小嶋 直美
京都府
5:09:54
第9回 100km男子 今西 泰彦
京都府
7:31:31
鍵 修一
大阪府
7:51:13
宮城 要
兵庫県
7:57:12
100km女子  坂根 充紀栄
京都府
8:31:24 
大八木 和佳子
京都府
8:40:51
落合 尚美
東京都
9:23:22
60km男子 南部 恭一
兵庫県
4:08:03
山根 文雄
大阪府
4:11:49
近藤 康由
大阪府
4:15:02
60km女子 市川 恵美子
兵庫県
4:45:54
山下 まゆみ
京都府
5:21:33
堀口 真由美
京都府
5:27:30
第10回 100km男子 今西 泰彦
 京都府
7:38:28
小濱 貴幸
大阪府
7:40:12
蔵本 康孝
大阪府
7:45:09
100km女子  松下 栄美
東京都
8:29:18
落合 尚美
東京都
8:50:48
名賀 公子
兵庫県
8:54:04
60km男子 山根 文雄
大阪府
4:05:22
山添 浩介
福岡県
4:07:54
荻野 浩
愛知県
4:22:47
 60km女子 橋戸 絵理
岐阜県
4:58:40
岡井 ゆかり
京都府
5:21:33
堀口 真由美
京都府
5:35:29
第11回 100km男子  今西 泰彦
京都府
7:49:00
宮城 要
兵庫県
7:57:02
蔵本 康孝
大阪府
8:03:52
 100km女子  坂根 充紀栄
京都府
8:18:53
名賀 公子
兵庫県
9:28:48
了源 こなつ
大阪府
10:09:51
 60km男子 山根 文雄
大阪府
4:14:03
南部 恭一
兵庫県
4:25:26
高橋 義之
滋賀県
4:39:24
 60km女子 橋戸 絵里
岐阜県
4:59:33
平井 恵美子
大阪府
5:08:27
村上 麻樹子
京都府
5:17:52
大会 種目 1位 2位 3位
第12回  100km男子 高橋 雅一
東京都
7:35:37
佐藤 雅昭
大阪府
8:13:39
岩田 一希
大阪府
8:16:14
100km女子  坂根 充紀栄
京都府 
8:22:57
名賀 公子
兵庫県
10:28:13
藤本 佐和
福岡県
10:37:53
60km男子 前田 洋輔
大阪府
4:20:41
宮脇 信行
兵庫県
4:29:55
山根 文雄
広島県
4:43:25
60km女子 出野 ひろみ
大阪府
5:13:43
前野 智子
大阪府
5:20:03
平井 恵美子
大阪府
5:33:00
第13回 100km
陸連登録男子
 宮里 康和
大阪府
7:35:06
今西 泰彦
京都府
7:44:40
高橋 雅一
東京都
7:49:45
100km
一般男子
佐藤 雅昭
大阪府
7:47:37
小野 順雄
大阪府
8:16:48
小濱 貴幸
大阪府
 8:18:09
100km
陸連登録女子
坂根 充紀栄
京都府
8:36:45
佐藤 光子
大阪府
9:12:51
小林 恵美子
大阪府
10:53:23
100km
一般女子
岡 里美
大阪府
9:35:58
石川 靖代
三重県
9:50:31
 岡村 ひろ子
京都府
9:55:44
60km男子  前田 洋輔
大阪府
 4:05:33
山添 浩介
福岡県
4:12:21
西村 哲生
富山県
 4:13:32
60km女子 出野 ひろみ
大阪府
4:46:55
平井 琴加
京都府
4:49:46
井筒 一穂
大阪府
4:53:24
第14回
100km男子 出口 光
京都府
7:17:06
石川 佳彦
徳島県
7:21:48
山本 浩之
兵庫県
7:49:22
100km女子 椎名 永果
岐阜県
9:16:33
永井 希世美
大阪府
9:25:52
石川 靖代
三重県
9:29:36
60km男子 前田 洋輔
大阪府
3:54:44
南部 恭一
兵庫県
4:14:47
山根 文雄
広島県
4:16:28
 60km女子 岡 里美
大阪府
4:46:59
出野 ひろみ
大阪府
4:52:41
平井 恵美子
大阪府
4:52:52
第15回
100km男子 石川 佳彦
徳島県
7:06:53
中島 弘貴
大阪府
7:40:01
幡手 厳諭
熊本県
7:42:04
100km女子 椎名 永果
岐阜県
9:19:49
片岡 昭子
大阪府
9:20:20
岡 里美
大阪府
9:24:11
60km男子 前田 洋輔
大阪府
3:59:54
瀬尾 良平
奈良県
4:08:36
倉田 大吾
熊本県
4:10:46
 60km女子 出野 ひろみ
大阪府
4:43:51
前田 佳那子
福岡県
5:05:58
井上 知美
大阪府
5:07:03
大会 種目 1位 2位 3位
第16回
100km男子 石川 佳彦
徳島県
7:08:01
小濱 貴幸
大阪府
7:19:10
岩田 一希
大阪府
7:44:32
100km女子 出野 ひろみ
大阪府
8:31:23
片岡 昭子
大阪府
9:03:57
井上 知美
大阪府
9:06:52
60km男子 薮谷 忠大
大阪府
4:01:24
川村 尚
大阪府
4:07:08
中村 優也
京都市
4:10:41
 60km女子 遠藤 由加理
城陽市
4:51:30
宮下 亜弓
大阪府
5:08:31
吉田 篤子
東京都
5:11:01

特別協賛

応援

カリフォルニア・レーズン
 
 
ウルトラマラソンジオパークシリーズ