スピードランキング

世界遺産・ジオパークシリーズ各大会(全5大会)の100kmの部で総合ランキングを行います。
 
シリーズ大会で完走するとランキングに順位が反映されます。
1大会を完走するごとに総合ランキングに順位が追加されるので、2大会以上完走すると完走した回数分の順位がランキングに反映されます。
 
 
シリーズ全大会終了後にすべての大会の順位を反映させた最終総合ランキングが発表されます。
上位入賞者、飛び賞の方には賞品の贈呈、世界遺産・ジオパークシリーズ各大会への招待などをご用意しております。
また2018年シリーズでは、男女総合優勝者をスパルタスロン2019へご招待します!
年間を通してウルトラマラソンのシリーズをお楽しみください。
 
 

シリーズ総合表彰 

男女別総合優勝 スパルタスロン2019ご招待(往復航空券付き)
日本のマラソンの起源は、江戸時代までさかのぼります。
1759(代宝暦9)年、宇和島藩の5代藩主伊達村候(むらとき)公が下級藩士の梶谷左佐影春(かじたにさすけかげはる)に木綿三反の褒美を与えたと『家中由緒書』に記されおり、褒美を賜った理由が見事な「遠走」を披露したことによるものとされています。
 
世界遺産・ジオパークシリーズでは、江戸時代から続くマラソンの歴史とシリーズ優勝の偉業に敬意を表し、男女優勝者をギリシャのスパルタスロン2019にご招待します。
 
Presented by 江戸ワンダーランド 日光江戸村
 
 

 
5大会の男女別総合順位1位~6位(計12表彰)
※同一人物がランクインした場合には、繰り上げて表彰いたします。
表彰品:表彰状・副賞(スポンサー提供品)
 

THE NORTH FACE ショップ
 

2018年大会の総合順位

2018年のすべての大会が終了しましたので、2018年の総合順位をご案内します。
 
※総合順位は、各大会終了後1か月を目安に更新します。
※同タイムの場合は、100分の1秒まで計算をします。
 また、100分1秒まで同じ場合は、ウルトラマラソン世界遺産シリーズ・ジオパークシリーズ事務局で規定する大会難易度の高い方を上位とします。
 

100km総合順位 男子

順位 No 氏名 記録 所属クラブ名 県名 大会名
1 3002 板垣 辰矢 7:09:40 札幌国際大学 北海道 第28回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン
2 1198 和田 瞬 7:17:22   石川県 第6回白山白川郷ウルトラマラソン
3 1924 冨高 一成 7:24:25 スズキ自販福岡 福岡県 第18回 2018歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
4 1444 河村 旬哉 7:24:52 トクセン工業 兵庫県 第18回 2018歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
5 955 小濱 貴幸 7:29:37   大阪府 第18回 2018歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
6 3004 小野 喜之 7:33:09 倉敷福田走友会 岡山県 第28回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン
  

100km総合順位 女子

順位 No 氏名 記録 所属クラブ名 県名 大会名
1 3111 中山 苑香 8:40:07   東京都 2nd日光100kmウルトラマラソン2018
2 501 中村 麻季子 8:41:28 FINDOUT 愛知県 第7回飛騨高山ウルトラマラソン
3 3073 向井 成美 8:43:57   京都府 第18回 2018歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
  3805 中山 苑香 8:50:54  中山ファミリー 東京都 第28回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン
  6516 中村 麻季子 8:57:46 FINDOUT 愛知県 第6回白山白川郷ウルトラマラソン
4 3803 吉田 未歩 8:58:08   東京都 第28回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン
5 3047 兼松 藍子 9:04:47 TEAMR×L 愛知県 第18回 2018歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
6 3801 三橋 朋子 9:06:09 R-GUN 千葉県 第28回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン

 100km女子 ランキング一覧(PDF)
※女子の総合順位に同一人物がランクインしたため、総合順位の8位までを繰り上げ入賞としています。
 

年代別表彰

5大会の総合の年代別1位~3位計90表彰)
表彰品:表彰状のみ
5大会終了後に発表します。

飛び賞

総合順位100位ごとに大会から地元の特産品をお送りします。
 
対象者:45名
表彰品:各大会から9名

THE NORTH FACE
 
日本ジオパークネットワーク(JGN)
 
EDO WONDERLAND 日光江戸村