HOME | 大会情報 | 称号、歴代記録

称号、歴代記録

2つの称号

ユプシロン

第22回大会の表彰の様子

野辺山ウルトラマラソン20回完走者には、【ユプシロン】の称号を授与するとともに、特別記念品をお贈りします。
また、その後の大会では、特製のナンバーカード等の特典を予定しています。
 

2016年の時点で、ユプシロンの名を得たランナーは4名です。
第1期
(2015年)
梶田 卓、神田 明治、星崎 大和
第2期
(2016年)
中川 勇

 

デカフォレスト

野辺山ウルトラマラソン10回完走者には、【デカフォレスト】の称号を授与するとともに、特別記念品をお贈りします。
また、その後の大会では、特製のナンバーカード等の特典をご用意しています。
 
2016年の22回の時点で、デカフォレストの名を得たランナーは178名です。

第1期
(2005年)
新井節夫、伊藤正利、今井一仁、梶田卓、神田明治、鈴木武弘、滝澤剛、中川勇、西川修、星崎大和、
宮入増三、茂木昭和、山本勇
第2期
(2006年)
有田正英、井上俊一、岡谷進、川島安一、北川浩、城正幸、田口實夫、田中裕二、土屋昭仁、中沢丈雄、
浜成一、保科清、水上清仁、武藤彰男、渡辺喜久男
第3期
(2007年)
小島克洋、栗林公毅、小谷野勉、三田茂延、武田正次、角田一男、寺島三喜男、野上修治、松橋賢治
第4期
(2008年)
井出敬樹、奥田雅巳、小原進、川西公夫、佐藤守、高橋雄一、田中宏明、萩原照夫、橋詰伯美、吉原秀俊
第5期
(2009年)
浅野徹、勝野孝行、酒巻実、津田信樹、土田日出男、戸田貴文、中川貴臣、中野克彦、新津林一郎、
野村敬三、畠中貴久、一杉安秀、古越三幸、村田久男、山口好次、吉成進、 依田千行
第6期
(2010年)
雨宮由典、石渡泰夫、桑島誠、塩谷正之、成井義弘、松岡玄也、松村憲一、吉川浩
第7期
(2011年)
石田登、井出政志、柏木順一、川上睦一、桑原勉、利根川幸雄、中川四郎、野村晴彦、三浦英美
第8期
(2012年)
有原寛弥、石原健一、大田外茂男、大森洋、小笠原肇、小川昭二、苅込直和、桐澤明、杭本澄雄、
小池保仁、木暮康友、坂口崇、 佐々木文雄、髙桑浩、高橋真一、仲村長平、 村瀬豊明
第9期
(2013年)
浅野克則、石川安則、大野清美、小野田茂、木下克則、国井健三、栗和田利光、黒沢和吉、近藤正隆、
斉尾孝、竹田賢治、 直井洋介、中村保雄、南雲忠彦、新津輝秋、馬場淳二、 古谷信行、増田貞子、
松田真一、湊与志夫、宮哲雄、村上稔、 森山貴幸、矢澤隆、八角猛司、湯本文雄
第10期
(2014年)
相原 政彦、岩切 秀二、佐藤 政雄、島崎 孝行、曽我 嘉武、千野 最寛、寺田 昌正、鳥井 哲也、林 憲子、
松田 聡、松田 嘉子、守屋 恵造、 山嵜 齋明、渡辺 美造
第11期
(2015年)
井上 剛、 加藤 保雄、 垣本 耕一、 橋本 東、 戸田 真紀、 五十嵐 丈人、 甲斐 勝美、 佐藤 良知、 
坂元 達也、 三井田 明隆、 山内 健人、新川 利裕、 星野 春夫、 石井 健太朗、 浅野 定逸、 増田 昭博、
 嶋津 和行、 木下 陽子、 高木 裕
第12期
(2016年)
井出 和利、大椙 利朗、大沼 幸太郎、大沼 哲朗、奥西 眞弓、鹿島 健、河井 広治、木下 聡、正田 和則、
鈴木 健、関根 恵子、 高田 憲之、高山 清一、武井 孝雄、福安 ひふみ、星野 寛倫、真壁 正良、
室賀 隆弘、守谷 佳子、矢崎 敬昌、山本 俊明

歴代記録

大会 種目 1位 2位 3位
第1回 1995年 100km 男子 沖山 健司 7:46:02 市川 豊 8:11:19 村田 秀二 8:12:04
女子 森岡 帝津江 10:21:10 巳波 美津子 11:03:28 荒川 京子 11:16:48
50km 男子 品川 明弘 3:33:10 北沢 和博 3:40:37 熊川 美朗 3:55:16
女子 三井 小夜美 4:25:26 五味 まゆみ 4:25:37 橋本 三栄子 4:28:29
第2回 1996年 100km 男子 村田 秀二 8:16:13 長谷川 勝昭 8:41:15 小野沢 正博 8:45:25
女子 森岡 帝津江 9:40:55 沖山 裕子 9:43:33 関谷 彰子 11:09:58
50km 男子 品川 明弘 3:23:37 中込 茂 3:32:33 田中 正和 3:33:44
女子 由井 規子 3:56:23 三井 小夜美 4:04:26 下井 希 4:14:12
第3回 1997年 100km 男子 岡谷 進 8:24:54 大田 良一 8:25:51 小野沢 正博 8:38:20
女子 森岡 帝津江 10:06:46 島崎 智香子 10:15:41 清水 礼子 10:52:45
50km 男子 渡辺 福佳 3:27:37 沖山 健司 3:32:25 中込 茂 3:34:59
女子 下井 希 4:07:50 阿部 朋子 4:34:18 沖山 裕子 4:35:27
第4回 1998年 100km 男子 熊坂 明彦 8:01:46 太谷 博文 8:17:05 岡谷 進 8:21:15
女子 森岡 帝津江 9:32:56 倉持 恵美子 9:56:51 清水 礼子 10:03:32
50km 男子 渡辺 福佳 3:30:58 中込 茂 3:33:24 間野 敏男 3:37:16
女子 下井 希 4:00:11 小野寺 規子 4:04:41 田口 幸子 4:22:57
第5回 1999年 100km 男子 市川 豊 8:01:44 熊坂 明彦 8:06:35 村田 秀二 8:29:27
女子 沖山 裕子 9:59:32 森 恵利 10:12:19 斎藤 由美子 10:22:24
50km 男子 山本 恭規 3:17:48 西沢 悟志 3:36:59 小松 康広 3:46:40
女子 小野寺 規子 4:11:46 下井 希 4:15:10 白木 千恵 4:16:59
第6回 2000年 100km 男子 市川 豊 7:42:50 熊坂 明彦 8:16:02 沖山 健司 8:27:17
女子 沖山 裕子 9:46:11 平嶋 美千代 11:28:40 蠣崎 まな美 11:51:04
50km 男子 山本 恭規 3:13:04 堀 茂 3:46:16 山上 聡 3:48:44
女子 下井 希 4:03:01 岩淵 優子 4:30:45 小野 小夜美 4:49:01
第7回 2001年 100km 男子 田中 庸喜 8:33:48 岡谷 進 8:40:22 小西 健雄 8:47:52
女子 清水 礼子 9:46:25 倉持 恵美子 10:45:52 中川 シズ子 11:22:26
50km 男子 山本 恭規 3:17:34 山上 聡 3:44:35 坂間 則夫 3:56:37
女子 下井 希 4:05:21 遠藤 あけみ 4:32:16 暮松 志津子 4:46:21
第8回 2002年 100km 男子 西村 譲治 8:13:37 小西 健雄 8:42:00 田中 庸喜 8:47:53
女子 福安 ひふみ 10:04:22 三浦 結希 11:06:58 小玉 かおる 11:17:06
71km 男子 山本 恭規 4:48:13 藤森 和彦 5:43:23 山上 聡 5:49:43
女子 阿部 朋子 6:39:56 二谷 京子 7:41:46 暮松 志津子 7:45:25
第9回 2003年 100km 男子 西村 譲治 7:49:08 宮地 敏行 7:56:50 山口 忠久 8:30:37
女子 櫻井 教美 8:46:22 福安 ひふみ 9:24:09 西田 広子 10:30:53
71km 男子 山本 恭規 5:04:55 蔵本 康孝 5:38:06 山上 聡 5:41:36
女子 阿部 朋子 6:50:40 影山 玲子 7:05:29 山中 育子 7:14:49
第10回 2004年 100km 男子 西村 譲治 8:15:16 井本 賢治 8:20:27 沖山 健司 8:39:11
女子 山澤 洋子 9:35:16 坂本 明子 9:46:26 福安 ひふみ 10:23:02
71km 男子 山本 恭規 5:06:00 進藤 信 5:21:05 岩瀬 史明 5:26:58
女子 阿部 朋子 6:31:17 宮本 一美 7:21:39 島尻 香 7:24:13
第11回 2005年 100km 男子 JAEDUKSIM 8:04:32 西村 譲治 8:05:57 境 祐司 8:12:45
女子 福安 ひふみ 10:00:19 古川 美奈子 11:30:49 武田 美穂 11:32:13
71km 男子 山本 恭規 5:03:50 吉田 雅広 5:08:41 進藤 信 5:22:34
女子 宗宮 麻樹子 6:13:37 阿部 朋子 6:37:01 能勢 結希 6:51:51
第12回 2006年 100km 男子 蔵本 康孝 8:01:21 境 祐司 8:10:24 中川 勝 8:14:19
女子 福安 ひふみ 9:54:54 松本 寿美江 9:58:17 阿部 朋子 10:00:22
71km 男子 山本 恭規 5:07:04 吉田 雅広 5:18:37 進藤 信 5:19:25
女子 能勢 結希 6:21:02 斉藤 きく代 6:57:55 永瀬 菜穂子 7:06:58
35km 男子 山上 聡 2:26:03 大和田 稔 2:31:47 田所 真之 2:44:03
女子 小林 恵子 3:11:40 深津 明美 3:18:46 酒井 悦子 3:24:13
第13回 2007年 100km 男子 境 祐司 7:53:40 蔵本 康孝 8:14:31 加山 幸治 8:38:39
女子 福安 ひふみ 9:25:42 稲垣 寿美恵 9:36:39 湊 由美子 9:52:40
71km 男子 大島 康寿 5:15:37 柏木 正 5:28:17 山口 大輔 5:31:20
女子 能勢 結希 6:17:21 松本 寿美江 6:31:50 岡田 充代 6:45:15
35km 男子 土橋 勇一 2:20:52 酒井 和英 2:26:57 山上 聡 2:28:03
女子 篠崎 明美 3:25:14 栢場 優子 3:36:09 高島 誠子 3:43:39
第14回 2008年 100km 男子 蔵本 康孝 8:05:23 岡田 健 8:27:17 井本 賢治 8:43:38
女子 櫻井 教美 8:33:07 寒川 陽子 9:35:07 行川 美佐子 10:55:11
71km 男子 白方 健一 5:20:12 進藤 信 5:36:26 神谷 睦 5:37:51
女子 井筒 一穂 6:02:37 能勢 結希 7:08:10 郷 亜紀子 7:43:29
42km 男子 唐沢 智之 3:01:46 山上 聡 3:02:37 青木 光洋 3:03:24
女子 安藤 薫 3:48:09 酒井 悦子 4:18:14 山田 和子 4:23:32
第15回 2009年 100km 男子 相馬 剛 7:41:16 松本 悟 8:27:44 宮城 要 8:30:31
女子 大八木和佳子 9:29:01 落合 尚美 9:54:33 野村 泰子 10:12:49
71km 男子 大島 康寿 5:24:47 進藤 信 5:42:11 神谷 睦 5:53:46
女子 大澤 貴子 7:01:00 河端 美紀 7:51:02 前田 理栄 7:59:14
42km 男子 山上 聡 3:09:44 松元 伸一 3:21:58 吉田 精作 3:23:45
女子 本田 牧子 3:44:27 五味 ゆかり 3:56:12 湊 由美子 3:58:22
第16回 2010年 100km 男子 相馬 剛 7:47:33 松原 正典 8:14:51 原 武司 8:29:31
女子 大八木和佳子 9:42:33 落合 尚美 9:47:52 武井 正美 9:53:06
71km 男子 吉田 雅広 5:11:56 山本 恭規 5:14:14 進藤 信 5:18:36
女子 本田 牧子 6:43:32 安藤 薫 6:51:58 前田 理栄 7:37:45
42km 男子 西澤 悟志 2:45:32 平田 明寛 3:07:21 山上 聡 3:08:51
女子 湊 由美子 3:41:21 菊井 祐子 4:01:18 藤田 亜矢子 4:12:36
第17回 2011年 100km 男子 東日本大震災のため大会中止
女子
71km 男子
女子
42km 男子
女子
第18回 2012年 100km 男子 原 良和 7:14:22 松原 正典 8:38:49 木曽 哲男 8:42:43
女子 落合 尚美 8:58:02 中田 弘美 10:13:09 三橋 朋子 10:19:24
71km 男子 吉田 雅広 5:22:17 神谷 睦 6:02:45 吉田 勝昭 6:27:09
女子 大八木和佳子 6:32:49 和地 朋子 6:41:15 能勢 結希 6:45:58
42km 男子 西澤 悟志 2:48:04 土屋 君仁 2:58:26 荻野 浩 3:12:15
女子 湊 由美子 3:40:43 藤田 亜矢子 3:54:58 酒井 悦子 4:08:15
第19回 2013年 100km 男子 篠原 直秀 8:34:22 沢崎 賢治 8:38:54 井出 典孝 8:39:29
女子 原 朋子 9:47:48 佐川 絵美 9:54:46 中田 弘美 10:03:45
71km 男子 細田 勇一 5:45:49 増田 健太郎 5:48:40 田中 祥貴 6:17:35
女子 太田 美紀子 6:26:29 大八木和佳子 6:29:31 落合 尚美 6:38:17
42km 男子 西澤 悟志 2:57:19 高田 由基 3:00:21 宮崎 忠勝 3:01:39
女子 湊 由美子 3:33:49 坂井 優里 3:40:34 納 麻美 3:44:28
第20回 2014年 100km 男子 原 良和 7:28:38 いいの わたる 7:49:49 小原 将寿 7:54:49
女子 武井 正美 10:08:06 福安 ひふみ 10:19:17 三橋 朋子 10:21:51
71km 男子 宮崎 忠勝 5:29:57 古北 隆久 5:39:29 藤城 健 6:08:05
女子 太田 美紀子 6:17:24 四方 佳美 7:07:37 老田 美晴 7:21:52
42km 男子 荻野 浩 3:03:33 高田 由基 3:12:31 中澤 淳 3:14:26
女子 湊 由美子 3:42:51 坂井 優里 3:44:47 佐藤 千紘 3:55:43
第21回 2015年 100km 男子 原 良和 7:24:14 鬼塚 智徳 7:38:42 高橋 和之 8:06:28
女子 楠瀬 祐子 9:51:20 岡 里美 9:54:10 浅原 里美 10:13:20
71km 男子 平田 明寛 5:26:34 花岡 友徳 5:28:47 中村 強 5:41:52
女子 能勢 結希 6:34:10 佐藤 千紘 7:08:13 腰原 菜水 7:21:35
42km 男子 高田 由基 2:57:19 青木 嘉郎 3:00:17 荻野 浩 3:16:14
女子 太田 美紀子 3:32:33 湊 由美子 3:45:56 斉藤 明日佳 4:04:48
第22回 2016年 100km 男子 萩原 英雄 7:33:51 生駒 卓也 8:18:05 大河原 斉揚  8:29:06
女子 鴨井 夕子 9:23:37 金原 由貴江 10:06:26 竹村 香苗 10:16:31
71km 男子 平山 淳一 5:34:55 大島 康寿 6:05:35 増田 健太郎 6:16:53
女子 能勢 結希 6:38:56 四方 佳美 7:15:27 土居 綾 7:20:32
42km 男子 髙田 由基 2:54:35 諏訪 通久 2:56:48 青木 嘉郎 3:05:52
女子 吉村 友香 3:19:26 太田 美紀子 3:28:22 酒井 香寿恵 3:48:17

協賛

NIPPN 日本製粉株式会社
明治 VAAM
THE NORTH FACE
 

 応援

ART SPORTS!
青柳総本家
カリフォルニア・レーズン
サンキスト・グロワーズ
ファイテン