称号・歴代記録

歴代記録
 

2つの称号

ユプシロン
 
野辺山ウルトラマラソンで20回完走を果たすことは並大抵の努力では成し得ない偉業です。  
達成者にはギリシャ語の「ユプシロン・ΥΨΙΛΟΝ」を称号として与え、その偉業に敬意を表します。  
古代ギリシャ語アルファベットの第20字を表す文字「Υ」でスペルでは「ύψιλον」と表します。 
野辺山ウルトラマラソン20回完走者には、【ユプシロン】の称号を授与するとともに、ユプシロンリングをお贈りします。  
また、その後の大会では、特製のナンバーカード等の特典を予定しています。
 
第1期
(2015年)
梶田 卓、神田 明治、星崎 大和
第2期
(2016年)
中川 勇
第3期
(2017年)
栗林公毅、鈴木武弘、田中裕二、保科清、小谷野勉
第4期
(2018年)
中沢 丈雄、松橋 賢治、武藤 彰男

 
デカフォレスト
 
野辺山ウルトラマラソン10回完走者には、【デカフォレスト】の称号を授与するとともに、デカフォレストポロシャツ(通称デカポロ)をお贈りします。
また、その後の大会では、特製のナンバーカードを用意しています。
 
第1期
(2005年)
新井 節夫、伊藤 正利、今井 一仁、梶田 卓、神田 明治、鈴木 武弘、滝澤 剛、中川 勇、
西川 修、星崎 大和、宮入 増三、茂木 昭和、山本 勇
第2期
(2006年)
有田 正英、井上 俊一、岡谷 進、川島 安一、北川 浩、城 正幸、田口 實夫、田中 裕二、
土屋 昭仁、中沢 丈雄、浜 成一、保科 清、水上 清仁、武藤 彰男、渡辺 喜久男
第3期
(2007年)
小島 克洋、栗林 公毅、小谷野 勉、三田 茂延、武田 正次、角田 一男、寺島 三喜男、
野上 修治、松橋 賢治
第4期
(2008年)
井出 敬樹、奥田 雅巳、小原 進、川西 公夫、佐藤 守、高橋 雄一、田中 宏明、萩原 照夫、
橋詰 伯美、吉原 秀俊
第5期
(2009年)
浅野 徹、勝野 孝行、酒巻 実、津田 信樹、土田 日出男、戸田 貴文、中川 貴臣、中野 克彦、
新津 林一郎、野村 敬三、畠中 貴久、一杉 安秀、古越 三幸、村田 久男、山口 好次、
吉成 進、 依田 千行
第6期
(2010年)
雨宮 由典、石渡 泰夫、桑島 誠、塩谷 正之、成井 義弘、松岡 玄也、松村 憲一、吉川 浩
第7期
(2011年)
石田 登、井出 政志、柏木 順一、川上 睦一、桑原 勉、利根川 幸雄、中川 四郎、野村 晴彦、
三浦 英美
第8期
(2012年)
有原 寛弥、石原 健一、大田 外茂男、大森 洋、小笠原 肇、小川 昭二、苅込 直和、桐澤 明、
杭本 澄雄、小池 保仁、木暮 康友、坂口 崇、 佐々木 文雄、髙桑 浩、高橋 真一、仲村 長平、
村瀬 豊明
第9期
(2013年)
浅野 克則、石川 安則、大野 清美、小野田 茂、木下 克則、国井 健三、栗和田 利光、
黒沢 和吉、近藤 正隆、斉尾 孝、竹田 賢治、 直井 洋介、中村 保雄、南雲 忠彦、新津 輝秋、
馬場 淳二、 古谷 信行、増田 貞子、松田 真一、湊 与志夫、宮 哲雄、村上 稔、 森山 貴幸、
矢澤 隆、八角 猛司、湯本 文雄
第10期
(2014年)
相原 政彦、岩切 秀二、佐藤 政雄、島崎 孝行、曽我 嘉武、千野 最寛、寺田 昌正、鳥井 哲也、
林 憲子、松田 聡、松田 嘉子、守屋 恵造、 山嵜 齋明、渡辺 美造
第11期
(2015年)
浅野 定逸、五十嵐 丈人、石井 健太朗、井上 剛、甲斐 勝美、垣本 耕一、加藤 保雄、木下 陽子、
坂元 達也、佐藤 良知、嶋津 和行、高木 裕、戸田 真紀、新川 利裕、橋本 東、星野 春夫、増田 昭博、
三井田 明隆、山内 健人
第12期
(2016年)
井出 和利、大椙 利朗、大沼 幸太郎、大沼 哲朗、奥西 眞弓、鹿島 健、河井 広治、木下 聡、
正田 和則、鈴木 健、関根 恵子、高田 憲之、高山 清一、武井 孝雄、福安 ひふみ、星野 寛倫、
真壁 正良、室賀 隆弘、守谷 佳子、矢崎 敬昌、山本 俊明
第13期
(2017年)
伊藤 敏之、稲田 一也、太田 充男、鬼澤 こずえ、久保 善衛、小島 浩、篠原 芳紀、武井 正美、
早川 諭吉、湯本 弥助
第14期
(2018年) 
青木 玄、飯泉 大輔、飯野 潤二、犬塚 鉄平、沖津 功、鏡畑 良弘、佐藤 昇、柴崎 宏眞、高橋 憲司、
高山 博士、田中 英樹、田中 実、利根川 真人、中澤 順子、根来 直城、山口 亮、山田 利房

歴代記録

大会 種目 1位 2位 3位
第1回 1995年 100km 男子 沖山 健司 7:46:02 市川 豊 8:11:19 村田 秀二 8:12:04
女子 森岡 帝津江 10:21:10 巳波 美津子 11:03:28 荒川 京子 11:16:48
50km 男子 品川 明弘 3:33:10 北沢 和博 3:40:37 熊川 美朗 3:55:16
女子 三井 小夜美 4:25:26 五味 まゆみ 4:25:37 橋本 三栄子 4:28:29
第2回 1996年 100km 男子 村田 秀二 8:16:13 長谷川 勝昭 8:41:15 小野沢 正博 8:45:25
女子 森岡 帝津江 9:40:55 沖山 裕子 9:43:33 関谷 彰子 11:09:58
50km 男子 品川 明弘 3:23:37 中込 茂 3:32:33 田中 正和 3:33:44
女子 由井 規子 3:56:23 三井 小夜美 4:04:26 下井 希 4:14:12
第3回 1997年 100km 男子 岡谷 進 8:24:54 大田 良一 8:25:51 小野沢 正博 8:38:20
女子 森岡 帝津江 10:06:46 島崎 智香子 10:15:41 清水 礼子 10:52:45
50km 男子 渡辺 福佳 3:27:37 沖山 健司 3:32:25 中込 茂 3:34:59
女子 下井 希 4:07:50 阿部 朋子 4:34:18 沖山 裕子 4:35:27
第4回 1998年 100km 男子 熊坂 明彦 8:01:46 太谷 博文 8:17:05 岡谷 進 8:21:15
女子 森岡 帝津江 9:32:56 倉持 恵美子 9:56:51 清水 礼子 10:03:32
50km 男子 渡辺 福佳 3:30:58 中込 茂 3:33:24 間野 敏男 3:37:16
女子 下井 希 4:00:11 小野寺 規子 4:04:41 田口 幸子 4:22:57
第5回 1999年 100km 男子 市川 豊 8:01:44 熊坂 明彦 8:06:35 村田 秀二 8:29:27
女子 沖山 裕子 9:59:32 森 恵利 10:12:19 斎藤 由美子 10:22:24
50km 男子 山本 恭規 3:17:48 西沢 悟志 3:36:59 小松 康広 3:46:40
女子 小野寺 規子 4:11:46 下井 希 4:15:10 白木 千恵 4:16:59
第6回 2000年 100km 男子 市川 豊 7:42:50 熊坂 明彦 8:16:02 沖山 健司 8:27:17
女子 沖山 裕子 9:46:11 平嶋 美千代 11:28:40 蠣崎 まな美 11:51:04
50km 男子 山本 恭規 3:13:04 堀 茂 3:46:16 山上 聡 3:48:44
女子 下井 希 4:03:01 岩淵 優子 4:30:45 小野 小夜美 4:49:01
第7回 2001年 100km 男子 田中 庸喜 8:33:48 岡谷 進 8:40:22 小西 健雄 8:47:52
女子 清水 礼子 9:46:25 倉持 恵美子 10:45:52 中川 シズ子 11:22:26
50km 男子 山本 恭規 3:17:34 山上 聡 3:44:35 坂間 則夫 3:56:37
女子 下井 希 4:05:21 遠藤 あけみ 4:32:16 暮松 志津子 4:46:21
第8回 2002年 100km 男子 西村 譲治 8:13:37 小西 健雄 8:42:00 田中 庸喜 8:47:53
女子 福安 ひふみ 10:04:22 三浦 結希 11:06:58 小玉 かおる 11:17:06
71km 男子 山本 恭規 4:48:13 藤森 和彦 5:43:23 山上 聡 5:49:43
女子 阿部 朋子 6:39:56 二谷 京子 7:41:46 暮松 志津子 7:45:25
第9回 2003年 100km 男子 西村 譲治 7:49:08 宮地 敏行 7:56:50 山口 忠久 8:30:37
女子 櫻井 教美 8:46:22 福安 ひふみ 9:24:09 西田 広子 10:30:53
71km 男子 山本 恭規 5:04:55 蔵本 康孝 5:38:06 山上 聡 5:41:36
女子 阿部 朋子 6:50:40 影山 玲子 7:05:29 山中 育子 7:14:49
第10回 2004年 100km 男子 西村 譲治 8:15:16 井本 賢治 8:20:27 沖山 健司 8:39:11
女子 山澤 洋子 9:35:16 坂本 明子 9:46:26 福安 ひふみ 10:23:02
71km 男子 山本 恭規 5:06:00 進藤 信 5:21:05 岩瀬 史明 5:26:58
女子 阿部 朋子 6:31:17 宮本 一美 7:21:39 島尻 香 7:24:13
第11回 2005年 100km 男子 JAEDUKSIM 8:04:32 西村 譲治 8:05:57 境 祐司 8:12:45
女子 福安 ひふみ 10:00:19 古川 美奈子 11:30:49 武田 美穂 11:32:13
71km 男子 山本 恭規 5:03:50 吉田 雅広 5:08:41 進藤 信 5:22:34
女子 宗宮 麻樹子 6:13:37 阿部 朋子 6:37:01 能勢 結希 6:51:51
第12回 2006年 100km 男子 蔵本 康孝 8:01:21 境 祐司 8:10:24 中川 勝 8:14:19
女子 福安 ひふみ 9:54:54 松本 寿美江 9:58:17 阿部 朋子 10:00:22
71km 男子 山本 恭規 5:07:04 吉田 雅広 5:18:37 進藤 信 5:19:25
女子 能勢 結希 6:21:02 斉藤 きく代 6:57:55 永瀬 菜穂子 7:06:58
35km 男子 山上 聡 2:26:03 大和田 稔 2:31:47 田所 真之 2:44:03
女子 小林 恵子 3:11:40 深津 明美 3:18:46 酒井 悦子 3:24:13
第13回 2007年 100km 男子 境 祐司 7:53:40 蔵本 康孝 8:14:31 加山 幸治 8:38:39
女子 福安 ひふみ 9:25:42 稲垣 寿美恵 9:36:39 湊 由美子 9:52:40
71km 男子 大島 康寿 5:15:37 柏木 正 5:28:17 山口 大輔 5:31:20
女子 能勢 結希 6:17:21 松本 寿美江 6:31:50 岡田 充代 6:45:15
35km 男子 土橋 勇一 2:20:52 酒井 和英 2:26:57 山上 聡 2:28:03
女子 篠崎 明美 3:25:14 栢場 優子 3:36:09 高島 誠子 3:43:39
第14回 2008年 100km 男子 蔵本 康孝 8:05:23 岡田 健 8:27:17 井本 賢治 8:43:38
女子 櫻井 教美 8:33:07 寒川 陽子 9:35:07 行川 美佐子 10:55:11
71km 男子 白方 健一 5:20:12 進藤 信 5:36:26 神谷 睦 5:37:51
女子 井筒 一穂 6:02:37 能勢 結希 7:08:10 郷 亜紀子 7:43:29
42km 男子 唐沢 智之 3:01:46 山上 聡 3:02:37 青木 光洋 3:03:24
女子 安藤 薫 3:48:09 酒井 悦子 4:18:14 山田 和子 4:23:32
第15回 2009年 100km 男子 相馬 剛 7:41:16 松本 悟 8:27:44 宮城 要 8:30:31
女子 大八木和佳子 9:29:01 落合 尚美 9:54:33 野村 泰子 10:12:49
71km 男子 大島 康寿 5:24:47 進藤 信 5:42:11 神谷 睦 5:53:46
女子 大澤 貴子 7:01:00 河端 美紀 7:51:02 前田 理栄 7:59:14
42km 男子 山上 聡 3:09:44 松元 伸一 3:21:58 吉田 精作 3:23:45
女子 本田 牧子 3:44:27 五味 ゆかり 3:56:12 湊 由美子 3:58:22
第16回 2010年 100km 男子 相馬 剛 7:47:33 松原 正典 8:14:51 原 武司 8:29:31
女子 大八木和佳子 9:42:33 落合 尚美 9:47:52 武井 正美 9:53:06
71km 男子 吉田 雅広 5:11:56 山本 恭規 5:14:14 進藤 信 5:18:36
女子 本田 牧子 6:43:32 安藤 薫 6:51:58 前田 理栄 7:37:45
42km 男子 西澤 悟志 2:45:32 平田 明寛 3:07:21 山上 聡 3:08:51
女子 湊 由美子 3:41:21 菊井 祐子 4:01:18 藤田 亜矢子 4:12:36
第17回 2011年 100km 男子 東日本大震災のため大会中止
女子
71km 男子
女子
42km 男子
女子
第18回 2012年 100km 男子 原 良和 7:14:22 松原 正典 8:38:49 木曽 哲男 8:42:43
女子 落合 尚美 8:58:02 中田 弘美 10:13:09 三橋 朋子 10:19:24
71km 男子 吉田 雅広 5:22:17 神谷 睦 6:02:45 吉田 勝昭 6:27:09
女子 大八木和佳子 6:32:49 和地 朋子 6:41:15 能勢 結希 6:45:58
42km 男子 西澤 悟志 2:48:04 土屋 君仁 2:58:26 荻野 浩 3:12:15
女子 湊 由美子 3:40:43 藤田 亜矢子 3:54:58 酒井 悦子 4:08:15
第19回 2013年 100km 男子 篠原 直秀 8:34:22 沢崎 賢治 8:38:54 井出 典孝 8:39:29
女子 原 朋子 9:47:48 佐川 絵美 9:54:46 中田 弘美 10:03:45
71km 男子 細田 勇一 5:45:49 増田 健太郎 5:48:40 田中 祥貴 6:17:35
女子 太田 美紀子 6:26:29 大八木和佳子 6:29:31 落合 尚美 6:38:17
42km 男子 西澤 悟志 2:57:19 高田 由基 3:00:21 宮崎 忠勝 3:01:39
女子 湊 由美子 3:33:49 坂井 優里 3:40:34 納 麻美 3:44:28
第20回 2014年 100km 男子 原 良和 7:28:38 いいの わたる 7:49:49 小原 将寿 7:54:49
女子 武井 正美 10:08:06 福安 ひふみ 10:19:17 三橋 朋子 10:21:51
71km 男子 宮崎 忠勝 5:29:57 古北 隆久 5:39:29 藤城 健 6:08:05
女子 太田 美紀子 6:17:24 四方 佳美 7:07:37 老田 美晴 7:21:52
42km 男子 荻野 浩 3:03:33 高田 由基 3:12:31 中澤 淳 3:14:26
女子 湊 由美子 3:42:51 坂井 優里 3:44:47 佐藤 千紘 3:55:43
第21回 2015年 100km 男子 原 良和 7:24:14 鬼塚 智徳 7:38:42 高橋 和之 8:06:28
女子 楠瀬 祐子 9:51:20 岡 里美 9:54:10 浅原 里美 10:13:20
71km 男子 平田 明寛 5:26:34 花岡 友徳 5:28:47 中村 強 5:41:52
女子 能勢 結希 6:34:10 佐藤 千紘 7:08:13 腰原 菜水 7:21:35
42km 男子 高田 由基 2:57:19 青木 嘉郎 3:00:17 荻野 浩 3:16:14
女子 太田 美紀子 3:32:33 湊 由美子 3:45:56 斉藤 明日佳 4:04:48
第22回 2016年 100km 男子 萩原 英雄 7:33:51 生駒 卓也 8:18:05 大河原 斉揚  8:29:06
女子 鴨井 夕子 9:23:37 金原 由貴江 10:06:26 竹村 香苗 10:16:31
71km 男子 平山 淳一 5:34:55 大島 康寿 6:05:35 増田 健太郎 6:16:53
女子 能勢 結希 6:38:56 四方 佳美 7:15:27 土居 綾 7:20:32
42km 男子 髙田 由基 2:54:35 諏訪 通久 2:56:48 青木 嘉郎 3:05:52
女子 吉村 友香 3:19:26 太田 美紀子 3:28:22 酒井 香寿恵 3:48:17
第23回 2017年 100km 男子 山内 英昭 8:04:18 青木 光洋 8:27:01 篠原 直秀 8:31:54
女子 望月 千幸 9:35:46 矢田 夕子 9:52:30 佐川 絵美 10:26:01
71km 男子 越 将俊 5:28:01 平山 淳一 5:35:31 宮崎 忠勝 5:40:48
女子 能勢 結希 6:33:43 遠藤 麻美 6:46:18 佐藤 敦子 6:57:48
42km 男子 髙田 由基 2:52:10 諏訪 通久 2:52:38 澤原 雄一 3:08:46
女子 吉村 友香 3:23:32 太田 美紀子 3:24:48 黛 理恵 3:59:45
第24回 2018年 100km 男子 出口 光 8:05:06 佐藤 雄太郎 8:16:04 間宮 秀幸 8:17:58
女子 林 絵里 9:12:57 中村 麻季子 9:23:01 秋山 穂乃果 9:34:34
71km 男子 川内 優輝 4:41:55 小野 喜之 5:11:43 坂口 享 5:23:17
女子 能勢 結希 6:29:33 矢野 淳子 6:59:44 神原 百合 7:24:33
42km 男子 赤間 比呂志 3:02:20 髙田 由基 3:07:33 松元 伸一 3:12:50
女子 太田 美紀子 3:23:39 吉村 友香 3:29:04 金井 知香 4:05:40

協賛

日本製粉株式会社
THE NORTH FACE